Некоторые работники индустрии красоты и владельцы бизнеса намерены продолжить судебный процесс против правительства Калифорнии. Гэвин Ньюсом и другие государственные чиновники ввели карантинные меры в связи с пандемией коронавируса, несмотря на то, что они были отменены. В то время как специалистам по красоте в штате и даже в Лос-Анджелесе, который является очагом распространения вируса, снова разрешено работать в закрытых помещениях с 25-процентной загрузкой и с соблюдением определенных правил вирусной безопасности, таких как ношение масок, Федерация профессиональной красоты Калифорнии теперь хочет получить некоторые гарантии на будущее.
Ассоциация поддерживает четырех отдельных отраслевых истцов, включенных в иск, поданный неделю назад, но сама не является истцом. Фред Джонс, юрисконсульт PBFC, сказал, что цель этого иска — добиться принятия какого-либо решения, создающего прецедент, на уровне Верховного суда.
Интересы истцов представляет адвокат Марк Герагос, наиболее известный как адвокат по защите клиентов знаменитостей, и его фирма в Лос-Анджелесе. В число истцов входят ресторан в Шерман-Оукс и небольшая группа владельцев ресторанов в Палм-Спрингс. “По общему признанию, губернатор поспешно объявил о возобновлении работы, что, я думаю, застало всех врасплох, поэтому нам приходится приспосабливаться”, — сказал Джонс.
Но группа хочет, чтобы был издан приказ, который ограничит возможности правительства принимать такие радикальные меры по закрытию в будущем. Таким образом, вместо того, чтобы рассматривать дело о возобновлении производства, в центре внимания будут причины, стоящие за принятием закона о закрытии предприятий вообще, и предполагаемый отказ государственных чиновников делиться данными об отслеживании контактов, а также конкретные основания для принятия решения о том, какие предприятия будут вынуждены закрыться.
В деле фигурируют несколько владельцев ресторанов, которые были вынуждены работать на вынос большую часть нескольких месяцев прошлого года, но к делу не присоединилась ни одна отраслевая группа или ассоциация. Тем не менее, офис Ньюсома сообщил WWD, что чиновники штата будут “энергично защищаться” от судебного иска, а также от любых других “оспаривающих приказы общественного здравоохранения, принятые для сохранения способности нашей медицинской системы предоставлять необходимую медицинскую помощь всем калифорнийцам”.
“Мы уверены, что суд поддержит это постановление, как и многие суды, которые недавно рассматривали аналогичные иски”, — сказал Даниэль Лопес, пресс-секретарь губернатора.
Национальная федерация розничной торговли — еще одна организация, подавшая в суд на губернатора и власти штата в связи с их действиями во время пандемии, несмотря на то, что с конца апреля всем торговым точкам было разрешено оставаться открытыми. Крупнейшая ассоциация розничной торговли выступает против ужесточения правил безопасности, введенных в конце прошлого года, чтобы лучше отслеживать вспышки заболеваний на рабочих местах, которых среди розничных продавцов и связанных с ними предприятий были десятки.
На своем брифинге для прессы в понедельник Ньюсом кратко остановился на юридических проблемах, заявив: “В конечном итоге мы выиграем эти судебные процессы. ”
“Мы чувствуем, что стоим на твердой почве, — сказал он, — основанной на науке, данных и здравом смысле”.
Хотя Джонс из PBFC настаивал на том, что иск группы (второй после подачи в мае, который она добровольно отозвала в июле) не является идеологическим и что PBFC на самом деле выступает за государственный надзор, являясь ассоциацией профессионалов, имеющих государственную лицензию, он считает, что Ньюсом перешел все границы. И что его ведомство стало больше заботиться о “восприятии”, чем о чем-либо другом. “Эти малые предприятия стали непорочной жертвой богам COVID-19, — сказал Джонс, — потому что бюрократы хотят, чтобы их воспринимали как что-то делающих”.
Он также утверждал, что, основываясь на данных отслеживания, которые были упомянуты в округе Сан-Хоакин, и публикации таких данных в Нью-Йорке, нет никаких оснований для закрытия парикмахерских, косметологических и маникюрных салонов, поскольку данные отслеживания показали низкий уровень этих инфекций.
Например, было доказано, что основным источником распространения вируса в Нью-Йорке являются люди, которые общаются в своих домах. Джонс сказал, что, по его мнению, нет существенной связи между низким уровнем передачи на таких предприятиях и тем, что они были закрыты большую часть прошлого года.
Но власти Калифорнии признали, что закрытие салонов красоты, ресторанов и других предприятий, таких как кинотеатры и парки развлечений, было направлено на то, чтобы люди не “смешивались”, что является основным источником распространения вируса. Тем не менее, в судебном процессе это не рассматривается как достаточная причина. “Я не могу сказать, что должно было произойти”, — сказал Джонс. “Что я могу вам сказать, так это то, что [официальные лица] уже несколько месяцев назад знали, что салоны могут безопасно работать с усиленными протоколами безопасности, но они продолжали жертвовать нами.
Это разочаровывает”.