Элина Свитолина не подала на матч и вылетела от первой ракетки мира в полуфинале Штутгарта

Украинка не смогла пройти в первый выход в году. Украинская теннисистка Элина Свитолина остановилась в шаге от выхода в финал турнира WTA 500 в Штутгарте. В полуфинальном поединке Элина проиграла первой ракетке мира Эшли Барти.

Для обеих теннисисток это был третий матч на турнире, обе выиграли свои предыдущие матчи 2:0 и 2:1 соответственно. В частности, Свитолина в четвертьфинале создала один из крупнейших камбэков сезона, выбив Петру Квитову.

Игра в Штутгарте была уже восьмой очной между Элиной и Эшли (и одновременно первая на грунтовом покрытии). По личным матчам впереди украинка-5: 2, но последние две игры остались за австралийкой.

Их последний матч состоялся в начале апреля, тоже в полуфинале турнира в Майами — 2:0 в пользу Барти. Читайте также: Элина Свитолина вылетела в полуфинале турнира в Майами от первой ракетки мира на грунте Элина дала значительно больший бой первой ракетке мира.

Результат первого сета определил единственный брейк, который удалось сделать украинцу. Теннисистки уверенно брали свои подачи, но однажды Барти позволила Свитолиной зацепиться за ее ставший победным гейм — брейк. 6: 4-в пользу Элины.

Вторая партия началась с брейка уже от Эшли, она повела 3:0, затем 4:1. Однако в этот момент Свитолина вернулась в игру: австралийка начала больше ошибаться, украинка сделала два брейка и повела 5:4! Элина вышла подавать на матч, но не смогла — 5:5.

После этого теннисистки взяли еще одной своей подачи, но на тай-брейке сильнее была австралийка — 7:5, и третий сет. В решающей партии Барти не оставила шансов украинке — два брейка, уверенная игра на своей подаче и победа со счетом 6:2.

После двух равных сетов, победу вырвала Эшли Барти и вышла в финал турнира в Штутгарте. Третья подряд победа австралийки в очной игре против украинки.

WTA. Штутгарт. ПівфіналЕшлі Барти (Австралия, 1) — Элина Свитолина (Украина, 4) 2:1 (4:6, 7:6 (5), 6:2)