Apple внедряет инструменты для отслеживания перименопаузы в систему мониторинга здоровья

Apple внедряет инструменты для отслеживания перименопаузы в систему мониторинга здоровья

Компания Apple расширяет функциональность своих медицинских приложений, добавляя поддержку мониторинга перименопаузы и менопаузы в существующую систему отслеживания менструальных циклов. О нововведении было объявлено в рамках конференции для разработчиков WWDC 2026.

Развитие технологий женского здоровья

Корпорация активно развивает направление женского здоровья с 2019 года, когда в операционную систему iOS и смарт-часы Apple Watch впервые был встроен трекер цикла. Инструмент позволяет пользователям фиксировать данные о менструации и фертильности в приложении «Здоровье».

Популярность данной темы в медиапространстве, включая социальные сети, такие как TikTok* и Instagram*, стимулировала расширение функционала. Согласно исследованиям, опубликованным в журнале Menopause, к прошлому году в мире насчитывалось около 1,1 миллиарда женщин в постменопаузе, что делает сектор цифровых медицинских решений крайне перспективным для инвестиций.

Новые возможности для пользователей

По словам Стейси Форд, вице-президента по управлению продуктами операционных систем, система научится анализировать изменения в паттернах цикла и присылать уведомления, если показатели будут указывать на признаки перименопаузы.

  • Возможность фиксации симптомов состояния организма в приложении.
  • Доступ к информационным материалам, помогающим лучше подготовиться к консультации со специалистом.
  • Интеграция данных в общую систему медицинского мониторинга Apple.

* — деятельность компании запрещена на территории РФ